Ihre Ansprechpartner

Unser Team ist für Sie da!

Sie erreichen unseren Kundenservice unter 03644 5028 2828.

Unsere 24h-Haveriehotline erreichen Sie unter 03644 5028 50.

Abrechnungsservice

Als Ihr zuverlässiger und regionaler Energieversorger kennen wir die Bedürfnisse unserer Kunden und sind mit unserem Kundenzentrum persönlich für Sie da. Sie ziehen um, möchten Ihren Zählerstand durchgeben oder haben Fragen zu Tarifen und Verträgen? Dann sind Sie in unserem Kundenzentrum am Heidenberg 52 genau richtig. Unsere kompetenten Mitarbeiter freuen sich auf Ihren Besuch, Ihren Anruf oder Ihre E-Mail.

 

Telefax: 03644 5028 2829
 

Ihre Gruppenleiterin
Karola Dittmar

Frau Karola Dittmar

Telefon: 03644 5028 2828
E-Mail: Karola.Dittmar@evapolda.de

Frau Katja Fischer

Telefon: 03644 5028 2828
E-Mail: Katja.Fischer@evapolda.de

Frau Claudia Heerdegen

Telefon: 03644 5028 2828
E-Mail: Claudia.Heerdegen@evapolda.de

Frau Susanne Jokuszies

Telefon: 03644 5028 2828
E-Mail: Susanne.Jokuszies@evapolda.de

Frau Mandy Kogel

Telefon: 03644 5028 2828
E-Mail: Mandy.Kogel@evapolda.de

Herr Christian Lücke

Telefon: 03644 5028 2828
E-Mail: Christian.Luecke@evapolda.de

Frau Kathleen Rottstädt

Telefon: 03644 5028 2828
E-Mail: Kathleen.Rottstaedt@evapolda.de

Herr Robert Weißhuhn

Telefon: 03644 5028 2828
E-Mail: Robert.Weisshuhn@evapolda.de

Vertrieb und Handel

Wir beraten Gewerbe- und Großkunden über die verschiedenen Versorgungskonzepte mit Erdgas und Strom. Gerne stehen wir Ihnen persönlich zur Verfügung, um Ihnen ein individuelles Angebot zu erstellen.


Als Energieberaterin hilft Ihnen Frau Scholz gerne dabei, Energie zu sparen und berät Sie in allen Fragen zur Energie.


Zu unserem Aufgabengebiet gehören außerdem die Bereiche Öffentlichkeitsarbeit und Marketing. Sie möchten als Verein oder Verband durch die eva unterstützt werden? Wir nehmen Ihre schriftliche Anfrage gerne entgegen.

 

Telefax: 03644 5028 2801

 

Ihre Leiterin Vertrieb/Handel
Cornelia Scholz

Frau Cornelia Scholz

Telefon: 03644 5028 2821
E-Mail: Cornelia.Scholz@evapolda.de

Frau Sarah Heinemann

Telefon: 03644 5028 2822
E-Mail: Sarah.Heinemann@evapolda.de

Frau Nancy Firme

Telefon: 03644 5028 2823
E-Mail: Nancy.Firme@evapolda.de

Frau Anke Jandt

Telefon: 03644 5028 2824
E-Mail: Anke.Jandt@evapolda.de

Energiedienstleistungen

Steht heute die Modernisierung der Heizungsanlage eines Wohn- oder Gewerbeobjektes an, wird Bauherren und Hauseigentümern erst bewusst, wie aufwendig und komplex das Thema ist. Welches ist die passende Technologie, der richtige Brennstoff?

 

Wie erfülle ich langfristig die gesetzlichen Vorschriften? Wie finanziere ich die Investition und wer kümmert sich um Reparaturen und die Wartung? Mehr Qualität und Effizienz in der Energieversorgung: Als Contractor übernehmen wir die Verantwortlichkeit für die Bereitstellung Ihrer Energie, und zwar von A bis Z. Schonen Sie somit Nerven, Budget und Umwelt gleichzeitig. Ich stehe Ihnen bei Fragen gerne zur Verfügung.


Weiterhin bin ich Ihr Ansprechpartner zur Elektromobilität und Förderung von Erdgasfahrzeugen. Gerne beantworte ich auch Ihre Fragen zum Umstellbonus Erdgasheizung oder Förderprogramm Wärmepumpe.

 

Telefax: 03644 5028 2801

 

Ihr Berater
Peter Meitz

Herr Peter Meitz

Telefon: 03644 5028 2871
E-Mail: Peter.Meitz@evapolda.de

Frau Annemarie Offen

Mitarbeiterin Energiedienstleistungen
Telefon: 03644 5028 2872
E-Mail: Annemarie.Offen@evapolda.de

Netzbetrieb Fernwärme

Wir sind für den einwandfreien Zustand und die Sicherheit des Fernwärmenetzes sowie die Wärmeversorgung in der gesamten Stadt verantwortlich.

 

Telefax: 03644 5028 2800

 

Ihre Netzmeister
Christian Klein

Herr Christian Klein

Telefon: 03644 5028 2861
E-Mail: Christian.Klein@evapolda.de

Herr Thomas Leisner

Telefon: 03644 5028 2862
E-Mail: Thomas.Leisner@evapolda.de

Herr Florian Planer

Telefon: 03644 5028 2862
E-Mail: Florian.Planer@evapolda.de

Netzbetrieb Strom und Erdgas

Unsere Netzbetriebe Strom und Gas sind zum 2. November 2020 in die ENA Energienetze Apolda GmbH übergegangen.

Kaufmännischer Service

Um einen reibungslosen Ablauf hinter den Kulissen zu gewährleisten, umfasst der kaufmännische Service verschiedene Bereiche wie Materialwirtschaft, Finanzbuchhaltung, Controlling sowie EDV-Administration.

 

Telefax: 03644 5028 2801

 

Ihr Kaufmännischer Leiter
Holger Rudert

Herr Janis Dedekind

EDV-Administration
Telefon: 03644 5028 2813
E-Mail: Janis.Dedekind@evapolda.de

Frau Verena Juch

Controlling
Telefon: 03644 5028 2815
E-Mail: Verena.Juch@evapolda.de

Frau Annett Knabe

Finanzbuchhaltung
Telefon: 03644 5028 2811
E-Mail: Annett.Knabe@evapolda.de

Herr Lars Liepold

Controlling
Telefon: 03644 5028 2814
E-Mail: Lars.Liepold@evapolda.de

Herr Dave Steinhäuser

Controlling, IT
Telefon: 03644 5028 2817
E-Mail: Dave.Steinhaeuser@evapolda.de

Herr Tobias Mäder

Auftragsbearbeitung, Materialwirtschaft, Kasse
Telefon: 03644 5028 2812
E-Mail: Tobias.Maeder@evapolda.de

Geschäftsleitung

Bei Anfragen an die Geschäftsführung wenden Sie sich bitte an die Sekretärin der Geschäftsführung, Frau Bach.

Frau Sandra Proft

Geschäftsführerin
E-Mail: Sandra.Proft@evapolda.de

Herr Holger Rudert

Kaufmännischer Leiter
Telefon: 03644 5028 2804
Telefax: 03644 5028 2801
E-Mail: Holger.Rudert@evapolda.de

Frau Xenia Bach

Sekretariat
Telefon: 03644 5028 2800
Telefax: 03644 5028 2801
E-Mail: Xenia.Bach@evapolda.de

Frau Daniela Löbnitz

Sekretariat
Telefon: 03644 5028 2800
Telefax: 03644 5028 2801
E-Mail: Daniela.Loebnitz@evapolda.de

Ausbildung

In den vergangenen Jahren wurde die eva mehrfach von der IHK Erfurt als "Hervorragender Ausbildungsbetrieb" ausgezeichnet. Für alle Ausbildungsverantwortlichen im Unternehmen ist dies neben den bisherigen erfolgreichen Abschlüssen aller Azubis eine weitere Bestätigung, dass sie eine hervorragende Ausbildungsarbeit leisten.

 

Ihr Ausbilder
Janis Dedekind

Frau Daniela Löbnitz

Ausbilderin
Telefon: 03644 5028 2800
Telefax: 03644 5028 2801
E-Mail: Daniela.Loebnitz@evapolda.de

Herr Janis Dedekind

Ausbilder
Telefon: 03644 5028 2813
E-Mail: Janis.Dedekind@evapolda.de

Frau Xenia Bach

Ausbildungsbeauftragte
Telefon: 03644 5028 2800
E-Mail: Xenia.Bach@evapolda.de

Frau Isabell Jordan

Auszubildende zur Industriekauffrau (2. Lehrjahr)
Telefon: 03644 5028 2800
E-Mail: Isabell.Jordan@evapolda.de

Herr Gabriel Sinke

Auszubildender zum Industriekaufmann (1. Lehrjahr)
Telefon: 03644 5028 2800
E-Mail: Gabriel.Sinke@evapolda.de